Конспект по русскому языку род имен существительных. Конспект урока "Род имён существительных. Имена существительные общего рода". II. Разминка. Проверка домашнего задания

Система Л.В.Занкова

Учебник русского языка Поляковой

Цели урока: Сформировать представление о роде имён существительных.

Познакомить с алгоритмом определения рода, учить определять род имён существительных по алгоритму.

Формировать умения договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий результат деятельности.

Воспитывать любовь к русскому языку.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я, друзья от Вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

II. Повторение изученного материала.

1.Словарный диктант.

(ученик у доски, остальные записывают слова в тетрадь)

Берёза, ветер, лопата, неделя, орех, ошибка, праздник, секунда.

а) Самопроверка (ученики сверяют написанные слова со словами в словаре, который дан в конце учебника).

б) ученик у доски оценивает свой ответ (я все слова написал правильно, не допустил ни одной ошибки, написание словарных слов я знаю очень хорошо).

2. Работа с правилом. Беседа.

Учитель:

К какой части речи относятся эти слова?

Ученик:

Эти слова являются именам существительными.

Учитель:

Что такое имя существительное?

Ученик:

Имя существительное - часть речи, отвечающая на вопрос кто или что и обозначающая предмет.

Учитель:

Как изменяется имена существительные?

Ученик:

Имена существительные изменяются по числам.

Учитель:

- Приведите примеры имён существительных в единственном и во множественном числе.

Ученики:

Стол -столы

Дерево - деревья

Доска - доски

Учитель:

А что ещё вы знаете об именах существительных?

Ученик:

Имена существительные могу быть собственными и нарицательными.

Учитель:

Есть ли среди слов написанных нами имена собственные?

Ученик:

Среди этих слов имён существительных собственных нет.

Учитель:

Приведите примеры имён собственных.

Ученики:

- Новокузнецк, Роман, Томь…

Учитель:

А что ещё вы знаете про имя существительное?

Ученик:

Имена существительные могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными.

Учитель:

Приведите примеры?

Ученики:

Одушевленные: собака, попугай, девочка…

Неодушевлённые: река, книга, ручка…

Учитель:

Из словаря выберите и запишите слово подходящее к вашей схеме (Схемы на доске).

1 ряд - сущ., неодуш., собств., ед.ч.

2 ряд - сущ., одуш., нариц., ед. ч.

3 ряд - сущ., неодуш, нариц., ед. ч.

(После выполнения задания производиться фронтальная проверка)

3. Дидактическая игра «Найди слово».

Цель игры: проверить умения определять имена существительные.

Провести психологическую разгрузку.

Учитель называет слова, дети хлопают в ладоши, если слово относится к имени существительному.

Слон, пел, день, нота, прекрасный, солнечный, книги, ослик, школьный, Новокузнецк, ушёл, цветы.

Учитель:

Вы справились с заданием. Хорошо знаете правило и умеете различать имена существительные.

II. Сообщение темы урока.

Учитель:

Вы много знаете о грамматических признаках имён существительных, умеете их различать (показ «портрета» имени существительного, который был составлен в ходе изучения грамматических признаков имени существительного самими учениками).

Но это ещё не все. Сегодня вы узнаете ещё об одном грамматическом признаке - это род имени существительного (на портрете появляется запись: род имени существительного).

III. Изучение новый материал.

1. Наблюдение за изменением имён существительных по родам.

(Работа в парах. На каждом столе конверт с карточками- словами. На данном этапе идет развитие умений работать совместно с соседом, слушать друг друга, умения доказать свою точку зрения)

Дом, земля, стол, озеро, книга, гнездо, море, школа, хлеб.

Учитель:

Разделите слова, которые находятся на карточках в конвертах, на три группы.

(Ученики выполняют задание за своими столами. Первая пара, которая правильно выполнит задание, выставляет слова на доске в три столбика. На доске появляется запись).

дом земля озеро

стол книга море

хлеб школа гнездо

Учитель:

Почему вы слова дом, стол, хлеб отнесли к первой группе?

Ученик:

Подставляли слова он, мой. У этих слов нет окончаний.

Учитель:

Что можете сказать про слова второй и третьей группы?

Ученик:

К словам второй группы можно подставить слова «она моя».

К словам третьей группы можно поставить слова «оно моё».

Учитель:

Если к именам существительным можно поставить слова «он мой», такие имена существительные относятся к именам существительным мужского рода, «она моя»- женского рода, «оно моё» - среднего рода.

Учитель:

Может ли имя существительное изменяться по родам?

(Ученики пробуют изменять любое существительное по родам)

Ученик:

Имя существительное не может изменяться по рода.

Учитель:

Имя существительное не изменяется по родам, оно имеет род.

2. Составление алгоритма определение рода имени существительного.

Учитель:

Разделитесь на 4 группы. (Возможно разделение по интересам, по рядам…)

Каждая группа должна создать таблицу - алгоритм определения рода имени существительного (работа выполняется на альбомных листах за определённоё время)

Ученики каждой группы выполняют работу, полученные таблицы - алгоритмы вывешиваются на доску.

Имя существительное

М.р. Ж.р Ср. р.

3. Работа с правилом.

Учитель:

Откройте учебник русского языка на странице 109.

Прочитайте правило.

Ученик читает правило:

Имена существительные бывают или мужского, или женского, или среднего рода.

Имена существительные, к которым можно поставить слова этот, мой, он,- мужского рода.

Имена существительные, к которым можно поставить слова эта, моя, она, - женского рода.

Имена существительные, к которым можно поставить слова это, моё, оно - среднего рода.

Учитель:

Какая из полученных таблиц более точно отражает правило.

Ученики соотносят полученные алгоритмы с правилом, выбирают более точный алгоритм и доказывают соответствие с правилом.

Учитель:

Кто с помощью алгоритма сможет рассказать, как определить род имени существительного?

Ученик:

Если к существительному можно поставить слова «он, мой», то существительное мужского рода, «она, моя» -женского рода, «оно, моё» - среднего рода.

(На данном этапе урока учитель работает над формированием общеучебных умений, навыков и способов действий, направленных на развитие организации деятельности. Ученики распределились на группы, выбирая ту группу, где они чувствовали себя комфортно, выбрали ученика, который оформлял запись на листе. Учащиеся самостоятельно устанавливали последовательность действий, учились договариваться, распределять работу. Затем им необходимо было оценить общий результат деятельности. Учитель осуществлял индивидуальный контроль групп, помогая при возникших трудностях).

IV. Физминутка.

1. Коллективное разучивание стихотворения о родах имён существительных.

Женский род - запомню я.

И скажу: она,моя.

И запомню род мужской-

И опять скажу - он, мой.

Средний род - оно, моё.

Это правило твоё.

2. Упражнение, направленное на развитие внимания.

По классу развешены карточки со словами:

Дождь, трава, небо, ком, девочка, солнце, яблоко, урожай, огурец.

Учитель:

Назовите существительные женского рода, мужского, среднего рода.

Ученики:

Женского рода: трава, девочка.

Мужского рода: дождь, ком, урожай.

Среднего рода: небо, солнце, яблоко.

VI. Первичное закрепление.

Ученики выполняют упражнение № 240 на С. 109

Выпиши сначала существительные женского рода, потом мужского рода.

Орёл, сова, гнездо, конь, облако, доктор, колесо, болото, осина, солома, мышь, окно.

(Упражнение выполняется с комментированием у доски)

Учитель:

Какие слова мы не включили не в одну из групп? Почему?

Ученик:

Облако, колесо, болото, окно. Это существительные среднего рода. К ним можно поставить слова оно, моё.

V. Самостоятельная работа.

На доске записан дифференцированный текст.

Гнал, на, север, большое, ветер, облако.

Учитель:

Составьте из данных слов предложение, запишите его. У существительных определите род.

Учитель:

Прочитайте предложение, которое вы составили.

Ученик:

- Ветер гнал на север большое облако.

Учитель:

- Назовите существительное женского рода.

Ученик:

- Его здесь нет.

Учитель:

Назовите существительные и определите род.

Ученик:

Ветер - он, мой, мужского рода.

Север - он, мой, мужского рода.

Облако - оно, моё, среднего рода.

VI. Итог урока.

О каком грамматическом признаке имени существительного вы сегодня узнали?

Как определить род имени существительного?

VII. Домашнее задание.

С. 109, упр. 241, правило.

Дополнительный материал.

Запишите название предметов или явлений, которое по времени предшествовало данному, определите род.

Вечер - день

Корова - телёнок

Кефир - молоко

Осень - лето

Утро - ночь

Чтобы скачать материал или !

Тема. Род имён существительных.

Цель . Познакомить с приёмами определения рода имён существительных, развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, формировать умение определять род имён существительных, совершенствовать умение находить имена существительные, определять их морфологические признаки,

познакомить с именами существительными общего рода, вызвать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность каждого ученика;

воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе.

Оборудование : карточки с индивидуальными заданиями, карта успешности.

ХОД УРОКА.

1.Организация класса.

2.Повторение и обобщение изученного материала .

Давно живу я в мире этом

Даю названия предметам .

О какой части речи это стихотворение? Почему?

На протяжении нескольких уроков мы изучали эту часть речи. Мы уже многое знаем.

Какая часть речи называется именем существительным?

Что же мы уже знаем об этой части речи?

Какие же ещё тайные уголки откроет перед нами имя существительное?

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по стране ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. Во время путешествия вам надо быть очень внимательными и все свои наблюдения отображать на «карте успешности».

3.Сообщение целей урока.

На этой карте есть таблица, которая разделена на этапы урока и каждый этап обозначен ключевыми словами. Рассмотрите эту таблицу. Определите цели нашего урока.

4.Этап повторения.

а) На этом этапе мы с вами будем закреплять умение определять имя существительное, находить имена существительные среди других частей речи.

Работа в тетради.

КАРТОЧКА №1

Прочитайте слова записанные на карточке, определите среди них имя существительное.

Со рока, собираться, ста кан, с, сне гирь, саха р, светлый, светить, со бака, си ница, салютовать, са лют, собачий.

С какой буквы начинаются все слова?

1. Минутка каллиграфии – Сс ся см сл ст

2. Выпишите имена существительные в тетрадь, подчеркните орфограмму в этих словах.

Какое правило нужно знать, чтобы не ошибиться в написании безударных гласных в корне слова?

Подберите проверочные слова к выписанным именам существительным. Как можно проверить написание слов с непроверяемым гласным?

Назовите одушевлённые имена существительные, (КТО?)

нарицательные имена существительные (ЧТО?)

Карточка успешности

3. Работа со скороговоркой:

Соседу Сене всё спать бы в сене.

Какие слова в данной скороговорке звучат одинаково?

А чем они отличаются?

4. Дифференцированное задание

Карточка №1

Составь и запиши два предложения с собственными и нарицательными именами существительными.

Карточка №2

Вспомни имена и клички персонажей сказки Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик»

Деревянный мальчик _____________________.(Буратино)

Девочка с голубыми волосами ______________.(Мальвина)

Черепаха ______________.(Тортилла)

Лиса ___________________.(Алиса)

Кот __________________.(Базилио)

Владелец кукольного театра _____________________.(Карабас Барабас)

Карточка №3

Подчеркни собственные имена существительные.

Знаменитую собаку – разведчицу звали Джульбарс. Первой в космос полетела собака Лайка. Дважды побывала в космосе собака Белка.

(Проверка по 1 ученику каждого уровня.)

Карточка успешности

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Зимняя зарядка»

3. Актуализация опорных знаний.

(На доске ребус) шаР + зОнт + Душ = РОД

На доске: Род имён существительных.

    Мотивация учебной деятельности.

1.Грамматическая сказка. Постановка учебной задачи.

Род - это семья, родня. Мы сегодня узнаем, какая родня у имени существительного.

Давным-давно Имя Существительное путал своих родственников, т.к. они были очень похожи. Однажды он издаёт указ: “Кто узнает “секрет” как их различить, тот будет награжден”. Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: “Пусть они будут мои”. Жена схватила слова себе и сказала: “Мои”. А все остальные остались на середине - лишние. Пришли они к существительному и говорят:

Вот ключ к моим словам, и говорит: “ОН, МОЙ”.

А вот ключ к моим словам, и говорит: “ОНА, МОЯ”.

Как назвать род слов мужа? (МУЖСКОЙ)

А род слов жены? (ЖЕНСКИЙ)

Как назвать род слов по середине? (СРЕДНИЙ)

Какой ключ к ним? (ОНО, МОЁ)

На доске появляется три дома, на каждом надпись: М.р., Ж.р., С.р.

Существительное наградил мужа и жену за работу, сказал: “Спасибо”.

С тех пор существительное не путает род и говорит:

На доске:

2. Правило в стихах:

Женский род запомню я

И скажу: “Она - моя”.

И запомню род мужской

И опять скажу: “Он - мой”.

Средний род:”Оно - моё”.

Это правило - моё!

Теперь это правило и ваше,

Существительное вам его дарит.

А ещё Существительное приготовило для вас испытание.

Определите от какого дома ключ?

3. Работа в группах

1 группа подбирает слова мужского рода

2 группа подбирает слова женского рода

3 группа подбирает слова среднего рода

(Зачитываем и записываем по 3-4 слова в тетрадь в столбик)

Карточка успешности

    Морфологический разбор имени существительного.

Какой раздел русского языка изучает части речи? (МОРФОЛОГИЯ)

Сейчас мы с вами поработаем в паре (разбор имён сущ.)

Учащиеся выкладывают фишки, зачитывают 3-4 примера.

Карточка успешности

    Имена существительные общего рода.

- Род - это постоянный признак имени существительного.

Постановка проблемы

Появляются слова: тихоня УМНИЦА

Определите, какого рода данные существительные Ученики высказывают своё

мнение

Рядом со словами появляются имена «Лена – тихоня» , Ученики определяют род

«Вася -УМНИЦА»

Скажите, а сейчас мы можем определить род имени

существительного « тихоня » и «УМНИЦА».

Учитель меняет местами имена собственные и получается

«Лена - УМНИЦА », «Вася - тихоня »

А так можно сказать? Эти имена существительные

Что интересного вы заметили? могут быть как мужского,

так и женского рода?

Но род – это постоянный морфологический Почему некоторые имена

признак имён существительных. существительные могут

Какой возникает вопрос после рассмотрения быть как мужского, так

данных примеров? Какую проблему мы должны и женского рода?

решить на сегодняшнем уроке? Как называются такие слова?

Открытие новых знаний В русском языке есть имена существительные с окончанием –а (-я) в единственном числе, которые относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, и к женскому роду, если обозначают лиц женского пола.

Как бы вы назвали род таких имён существительных?

Такие имена существительные называются существительными общего рода.

Прочитайте стихотворение Олега Григорьева

Ваза

Папа вазу опрокинул;

Кто его накажет?

Это к счастью, это к счастью, -

Всё семейство скажет.

Ну, а если бы к несчастью

Это сделал я!

Ты разиня, ты растяпа!-

Скажут про меня.

(О. Григорьев)

Найдите имена существительные общего рода.

Определите их род. Какое слово вам помогло?

Карточка успешности

4.ИТОГ УРОКА

Построение снеговика

Анализ карты успешности ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


Игра «Подарок от Снеговичка»

Девочки- груши, мальчики – банан, а гостям – яблоки.

Грамматическая тема: Род имен существительных.

Лексическая тема: Есть правила, которые надо усвоить.

Цель урока: Научить учащихся определять род имен существительных.

Задачи:

Расширить знания учащихся о существительных; познакомить с алгоритмом определения рода в русском языке;

Способствовать развитию навыков письменной и устной связной речи, формированию функциональной грамотности на уроке;

Воспитывать быть добродушным, вежливым и пользоваться «волшебными» словами.

Тип урока : нетрадиционный.

Вид урока: объяснение новой темы

Методы и приемы: слово учителя, элементы беседы, объяснительно-иллюстративный метод, метод сопоставления, метод интерактивной технологии; творческая деятельность учащихся, работа со словарем русского языка

Оборудование : показ презентации (проектор, экран, ученическая доска)

Технологическая часть: Слайдовые материалы, электронный учебник.

Девиз урока:

Чтобы радость друг другу дарить,

Надо добрым и вежливым быть.

(Слайд №1)

Ход урока

Приветствие учителя.

Слово учителя: Сегодня наш урок мы начнем с рефлексии.

Текст рефлексии (идет симфоническая музыка «Времена года» Шопена):

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Ну-ка, дети, соберитесь

И друг другу улыбнитесь! (Слайд №2)

Слово учителя: Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается. От улыбки жизнь становится чуточку радостнее и добрее. Думаю, что и наш урок пройдёт в доброжелательной обстановке и с пользой для всех.

Работа на доске.

Девятнадцатое января.

Классная работа.

2.Опрос домашнего задания.

Лексическая тема:

«Как бы, друг, ты жить хотел?»

Грамматическая тема: «Имена существительные собственные и нарицательные».

3.1. Актуализация знаний.

1) Орфографическая минутка

Упр.216, стр.94. Проверка домашнего задания с помощью наборов магнитных букв алфавита.

Земля, часть света, Европа, Азия, юг, океан, море, река, степь.

4. Подводящий диалог к формулированию новой темы.

Слово учителя: Вы знакомы с именем существительным?

Предлагаю поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме "Имя существительное"

4.1. Игра "Да - нет"

    Имя существительное - это часть речи? (Да!)

    Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? (Нет!)

    Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)

    Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!)

    Имена существительные обозначают предмет? (Да!)

    Мальчик, девочка- одушевленные существительные?(Да!)

    Книга, портфель – неодушевленные существительные? (Да!)

    Актобе, Памир – нарицательные существительные? (Нет!)

    Газета, море – собственные существительные? (Нет!) (Слайд №3)

Слово учителя. В своей речи мы часто употребляем имена существительные, но всегда ли мы замечаем, какие они? Ведь у имён существительных, также как и у людей, есть свои особенности.

Желаете ли вы знать об имени существительном ещё больше? Тогда исследуйте эти слова с другой стороны.

4.2.Прочитайте слова, напечатанные на разрезных карточках. Что это за слова?

Проблема : Сможете ли вы эти же слова разделить на три группы?

Работа в парах. Учащиеся записывают эти слова в тетради, распределив по родам.

Гвоздика, незабудка, роза, ромашка, яблоня; поле, дерево, солнце, сено, лето, утро; автобус, трамвай, троллейбус, поезд, трактор (имена существительные).

Слово учителя. Объясните свой выбор.

5. Совместное "открытие" нового знания.

    По какому признаку определили существительные (Можно про них сказать - она, моя. он, мой. Остальные - в третью группу.)

    Ребята, а может кто-то знает, или догадывается, как называется такое деление слов?

Мы распределили слова по родам. в первом столбике находятся имена существительные Ж.р, во 2 - М.р., в 3 - Ср.р.

Слово учителя. Оказывается, у имён существительных можно определить род. Для того, чтобы говорить, писать грамотно и красиво, мы должны знать род имён существительных.

Тема нашего урока: "Род имён существительных" (Слайд № 4 по щелчку)

    Как вы понимаете слово род? (Это семья, родня)

    Какова наша учебная задача на этом уроке? (Научиться определять род имён существительных)

5.1. Работа по электронному учебнику.

3 класс. Моя семья и я. Грамматика. 1- задание.

Мягкий знак (ь) после шипящих

пишется не пишется

На конце существительных На конце существительных

женского рода в ед. числе мужского рода в ед. числе

Речь, помощь, рожь, молодежь, мышь.Грач, шалаш, плащ, врач, гараж.

Слово учителя: Ребята, у существительных множественного числа род не определяется. Брюки, ножницы,очки, сани, коньки. (Слайд № 5)

6.Закрепление урока.

Лексическая тема нашего урока «Есть правила, которые надо усвоить»

6.1.Упр.217, стр. 94. Рассказ «Задача» Валентины Осеевой.

Из теории литературы: Что такое тема? Что такое основная мысль текста?

Как определить главную тему текста?

Тема- это предмет, основное содержание.

Что такое основная мысль текста?

Основная (главная) мысль текста - это основной анализирующий признак.

Главная мысль текста заключена внутри его формы и раскрывается в основных тезисах, аргументах и заключении автора, касательно основной темы текста.

А) Чтение рассказа.

Б) В каком предложении раскрывается основная мысль рассказа? (-Однако есть правила, которые ты еще не усвоил.)

В) Что выражено в названии рассказа: тема или основная мысль?

6.2.Составьте действие героев рассказа в хронологическом порядке.

Старый человек Восьмилетний мальчик

Было пять предметов Догнал старика и закричал: «У вас упала

С трудом поднял книгу. Не помог поднять книгу.

«Однако есть правила, Какие правила не усвоил мальчик?

которые ты еще не усвоил» Уважение к старшим. Мальчик должен был

вежливо обратиться к прохожему,

так как он пожилого возраста,

и помочь поднять книгу.

6.3.Творческая работа. ПРОСЛУШИВАНИЕ МУЗЫКИ.
- Сейчас ребята под музыку, вы должны чуть-чуть помечтать о том, каким должен быть воспитанный человек и написать об этом 2-3 предложения (мини - сочинение)
(Друг должен быть добрым, воспитанным, не обижать, здороваться и т.д.)

Ребята, какие волшебные слова вы знаете?

Слово учителя. Уместно вспомнить девиз нашего урока:

Чтобы радость друг другу дарить,

Надо добрым и вежливым быть.

На слайде №6. Этикет – это правила поведения человека среди других людей.

Человеку многое надо знать: и на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за столом. Как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах. И многое другое. Люди придумали правила для всех случаев поведения и назвали их этикетом.

А как называют человека, который знает все правила этикета и соблюдает их?

(Его называют культурным, воспитанным человеком.)

6.4.Работа по учебнику. Упр. 223, стр. 96.

Работа на доске.

6.5.Работа со слабоуспевающими.

Раздаточный материал.

1)Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?» Обращаясь к прохожему, мальчик сделал три ошибки. Какие ошибки он сделал?

2) «Одна девочка жаловалась маме: «Во дворе мальчишка такой невежа! Зовет меня Галька»
- А ты как его зовешь? - спросила мама
- Я его вообще, никак не зову, - ответила Галя, - я ему просто кричу: «Эй, ты!» Скажите права ли Галя?

3). «Приходит Коля в класс, в школу. У двери его класса стоит учительница. Коля, увидев ее, обрадовался и побежал к ней, начал рассказывать, какую он вчера интересную кинокартину смотрел. Какие ошибки допустил Коля?

6.5.Занимательная страничка “Знаете ли вы, что…”. (Слайд №7)

-Во многих языках мира (например, английском, турецком, китайском, армянском и др.) существительные не имеют рода.

-В древнерусском языке , кроме форм единственного и множественного числа, было ещё двойственное число (два стола, два гриба и т.д.).

7.Обобщение.

Сегодня мы расширили знания о существительном: изменение по родам. Читая текст «Задача» В.Осеевой мы увидели поступок мальчика, который не помог пожилому человеку.Для того, чтобы стать вежливым, вы ребята, должны как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых становиться теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может поднять настроение. Но не только слова должны быть у нас добрыми. Надо, чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, такими, чтобы никогда вам не приходилось за них краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всем быть полезными людьми.

Резервный материал.

Ребята, чтобы удостовериться, как вы усвоили грамматическую тему, предлагаю вам следующее задание .

Работа по электронному учебнику.

3 класс. Моя семья и я. Проверка достижений.(Слайд № 8)

Слово учителя.- Молодцы! Справились с заданием.

8.Домашнее задание.(Слайд № 9) Упражнение 225, стр.97. Задание по выбору. Текст «Не стоит благодарности».

9.Рефлексия. (Слайд № 10)

Я хочу сказать, что...

Мне было интересно...

10. Итог урока. Самооценка.

Разработка урока по теме « Род имён существительных»

5 класс (по учебнику М.М. Разумовской)

Карбаинова Ирина Фёдоровна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Любинская СОШ №1»

Тема « Род имён существительных»

Цели урока:

По достижению предметных результатов: углубить и расширить знания учащихся по данной теме (род несклоняемых имен существительных); учить правильно определять род имён существительных и согласовывать их с другими частями речи;

По достижению метапредметных результатов: развивать умение постановки познавательной цели, высказывать и аргументировать свою точку зрения.

По достижению личностных результатов: формирование ценностного отношения к языку, овладение нормами литературного произношения для формирования культуры речи.

Тип урока: комбинированный на основе принципа повторяемости и принципа новизны.

Этапы урока

Задачи этапов

Результаты

Взаимодействие в образовательном процессе

Контрольно-оценочная деятельность

метапредметные

предметные

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Организационный момент

организация внимания и внутренней готовности, создание атмосферы доброжелательности и творческой активности

Прозвенел звонок наш в срок.

Вы готовы начать урок?

Все ль на месте? Всё в порядке?

Учебник Разумовской, ручка, тетрадка?

Каждый хочет отвечать и отметки получать?

Все ли тут хотят учиться?

Значит, можно всем садиться.

Ребята, я рада видеть вас на уроке. Вы здесь, чтобы научиться писать и говорить правильно и красиво.

Откройте тетради и запишите дату и классная работа.

Оценивают свою готовность к уроку, садятся за парты.

Ребята, сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к наивысшему. Но для этого необходимо достойно поработать. Я желаю вам удачи.

2. Актуализация знаний, постановка учебной проблемы, целеполагание.

повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Развивать умение делать выводы;

Развитие умения постановки познавательной цели.

Объяснить изученную орфограмму

Развивать умение определять части речи

Знать алгоритм определения рода имён существительных

    Запишите словарный диктант, объясните изученные орфограммы в словах.

Словарный диктант.

Шью, вьюга, клянчить, муравьед, здание, съёмка, брошюра, бесхитростный, сгубить, море, солнце, песок, ветерок, жюри, гигантский.

    Назовите из диктанта имена существительные.

    Проверьте свою запись с записью на слайде.

    Давайте повторим:

    Что такое имя существительное?

    Как изменяется имя существительное?

    Назовите его постоянные признаки.

    Как определяется род имен существительных?

    Обозначьте окончания имён существительных, определите их род в словарном диктанте.

– Послушав «Весёлые рифмы», сформулируйте тему урока:

Род мужской, конечно, мой:

мой сад, мой брат, стул мой.

Женский род, помню я;

То, про что скажу, – моя:

моя ручка, моя тучка и тетрадь моя.

Средний род – оно моё:

Моё окно, село моё.

Какова тема нашего урока?

Записать тему урока в тетрадь.

Чем мы будем заниматься на уроке?

Что нам нужно знать, чтобы определить род, например, у слова ЖЮРИ?

Какой вывод можно сделать о наших знаниях по поводу рода имён существительных?

Цели зафиксировать на доске:

Повторить

Дополнить алгоритм

Запомнить род некоторых слов

Создаёт проблемную ситуацию на уроке.

Проблемный вопрос:

– А зачем нам нужно уметь определять род имён существительных?

Почему мы говорим, что имя существительное имеет род, а имя прилагательное изменяется по родам?

Записывают слова под диктовку учителя.

Вспоминают материал по темам, объясняют написание слов. Фиксируют затруднения.

Самооценка.

Выполняют задание индивидуально в тетрадях.

Соотносят выполненное задание со слайдом.

Фронтальная работа

Отвечают на вопросы.

Самооценка.

Делают вывод, что затрудняются определить род у слова ЖЮРИ.

Формулируют тему урока. (Род имён существительных)

Целеполагание.

Определять род имен существительных.

Слово не соответствует алгоритму определения рода

Делают вывод, что этих знаний недостаточно, чтобы определить род у всех слов русского языка.

Выдвигают и обсуждают гипотезы:

Правильно и грамотно говорить

Критерии:

1 верно написанное слово -1 балл, неправильно – 0 баллов

1 верное определение – 1 балл, неправильно – 0 баллов.

3. Открытие новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися определения рода имен существительных и их употребление в речи.

Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Анализировать, строить логические рассуждения, систематизировать.

Грамотное построение устного высказывания.

    Работа с учебником. Работаем в парах по заданиям к упражнению. Упражнение 724.

    Наблюдение над употреблением имён существительных разного рода в тексте.

Упражнение 725.

Какой вывод можно сделать из вашего наблюдения?

– Выделите новую для себя

информацию.

Физкультминутка. 1. Чтобы лучше запомнить правило, предлагаю послушать стихотворение и выполнить несколько упражнений физкультминутки.

Женский род запомню я

И скажу: она моя.

И запомню род мужской

И опять скажу: он мой

Средний род: оно моё

Это правило твоё.

2 Я вам буду называть существительные, если они относятся к женскому роду, то вы хлопаете в ладоши; если к мужскому –топаете, а если к среднему-разводите руки в стороны. Итак, начинаем:

Пенал, солнце, пол, ночь, стол, земля, сердце, папа, груша, яблоко, апельсин, небо, роза, пингвин.

    Запомни!

Запись в тетради:

Шампунь- м.р., мозоль –ж.р, туфля-ж.р, фамилия- ж.р, тюль-м.р, фасоль-ж.р, георгин-м.р, вуаль –ж.р., рояль-м.р.,кофе-м.р.

Составьте с данными существительными словосочетание по схеме: прилагательное + существительное.

больная мозоль чёрный рояль стручковая фасоль красивый тюль тёмная вуаль ароматный шампунь

моя фамилия необычный георгин

женская туфля вкусный кофе

Как вы ответите на проблемный вопрос после выполнения этого задания?

Работают над упражнением из рубрики «Учимся говорить на лингвистическую тему».

Работают в парах, дают ответы на поставленные вопросы в упражнении.

Делают вывод, как определить род имен существительных с помощью имен прилагательных, к которым они относятся.

Род несклоняемых слов надо запомнить.

Самооценка.

1 верно написанное словосочетание -1 балл, неправильно – 0 баллов

4. Закрепление новых знаний

Создать у детей представление о том, как используется данное правило и закрепить его на практике.

Развивать умение делать выводы;

Соотносить информацию по теме урока с практическим выполнением упражнений,

На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени? Определите род глаголов в прошедшем времени.

1.Небо голубело – ср.р.
Молодежь пела – ж.р.
Картофель зазеленел_ – м.р.
Солнце село – ср.р.
Яблоко зрело – ср.р.
Полотенце висело –с.р..

2. Выборочно-распределительный диктант. 1 ряд выписывают слова женского рода,

2 ряд- мужского,

3 ряд –среднего рода

Флаг, шторм, французы, Москва, море, небо, суша, рожь, столицы, поле, шахта, лес, грузовик, время.

Как вы определили род существительных во множественном числе?

Возможно ли определить род прилагательных во множественном числе?

3– Ответьте на главный вопрос урока: «Зачем нужно уметь определять род имён существительных?»

Ученикам следует сказать, что сомнения в определении рода возникают, если слово оканчивается на ь и имеет нулевое окончание. В этом случае нужно обратиться к словарю и заучить род существительных. В зависимости от этого и сочетать с именем прилагательным: больная (моя) мозоль (ж.р.), красивый (мой) тюль (м.р.).

    Проверочный тест.

/В таблицу необходимо занести цифры, соответствующие словам…/

Мужской род

Женский род

Средний род

1.Рояль
2.Полотенце
3.Простыня
4.Конфета
5.Солнце
6.Корабль
7.Фамилия
8.Село
9.Впечатление
10.Путь
11.Тюль
12.Радость

Один ученик у доски определяет род глаголов.

Выполняют задание на закрепление материала, проверяют 1 человек от ряда называет выписанные слова, аргументируя выбор.

Делают вывод:

Род существительных нужно уметь определять, чтобы правильно сочетать в предложении имена существительные с прилагательными и глаголами в прошедшем времени в единственном числе.

Выполняют тест, применяя знания и алгоритм рассуждения.

Взаимопроверка (ключи на слайде)

Самооценка.

5. Рефлексия деятельности. Подготовка итогов урока.

Осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Развивать умение оценивать свою деятельность на уроке.

Удалось решить поставленную задачу?

Чему научились на уроке?

Дают ответы на вопросы.

Анализируют работу на уроке через самооценку.

Заполняют лист самооценки.

6. Обсуждение домашнего задания.

Подвести детей к самостоятельной работе дома на закрепление изученного материала

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания. (Обратиться к словарю для выполнения задания, повторить ЗСП 13-15)

Записывают домашнее задание: упр. 726, ЗСП 13-15.

Лист самооценки

Лист самооценки ____________________________________________________ (ФИ обучающегося)5 класса

Этапы работы

Повторение

(словарный диктант)

Определение рода имен существительных

Составление словосочетаний

Проверочный тест

Итоговая отметка

за урок

Правила выставления баллов

1 верно написанное слово -1 балл, неправильно – 0 баллов.

Максимум 15 баллов.

1 верно определение – 1 балл, неправильно – 0 баллов.

Максимум 10 баллов.

1 верно написанное словосочетание -1 балл, неправильно – 0 баллов.

Максимум 10 баллов.

1 верно определение – 1 балл, неправильно – 0 баллов. Максимум 12 баллов.

Суммируются баллы:

«3» - 13- 19 б.,

«4» - 20-31 б.,

«5» -32 -37 б.

Менее 13 баллов – «2»

Баллы за работу

Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я убедился в том, что существительные….

Я вспомнил(а) о том, что существительные…

Мне необходимо повторить материал о…

Я доволен(довольна) своей работой на уроке, потому что…

г Фролово

2012-2013 учебный год

Конспект урока по русскому языку в 4 классе

Тема: Род имён существительных. Существительные общего рода.

Цель урока

    Познакомить учащихся с существительными общего рода, их особенностями. Сформировать умение находить существительные общего рода в тексте, умение мыслить логически, сравнивать, обобщать. Обогащать и развивать речь учащихся. Воспитывать доброжелательность, интерес к русскому языку.

Оборудование: . Мультимедийный проектор, ноутбук, экран,орфографические словари, цветные карточки для осуществления обратной связи,памятка-алгоритм

Тип урока: усвоение новых знаний

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1)Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

У : - Готовы ль вы начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книги, ручки и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

У : Начинаем урок русского языка

Цель : создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

2)Актуализация знаний

1) Ввод в тему.

О какой части речи будем говорить на уроке? Угадайте!

Я в языке одни предметы называю,

Запомните, друзья, вот главный мой секрет:

Когда процесс и признак я обозначаю,

То их всегда вам представляю как предмет.

2) Тест

(приложение 1)

Мы продолжаем изучение имени существительного, и вы уже достаточно много знаете об этой части речи.

Мне приходилось слышать такой ответ: «Имена существительные изменяются по родам, числам и падежам». Верно?

Действительно, в русском языке, в отличие от английского, финского, турецкого, армянского, узбекского, где нет деления по родам, существительные относятся к одному из трех родов.

Как же можно определить род существительных в предложении?

Определите, какого рода эти существительные, допишите окончания. (Слайд №2)

Легк.. тюль

Больш…. кенгуру

Больн…мозоль

Детск….. шампунь

Свеж…. кольраби

Горяч…кофе

(Проверка выполнения задания) (Слайд №3)

Об имени существительном

Нет. Имена существительные относятся к одному из трех родов: мужскому, женскому или среднему.

Род существительного в словосочетании и предложении можно определить по именам прилагательным и местоимениям , которые с ним согласуются.

В тетрадях записывают словосочетания и вставляют окончания

Цель: организовать актуализацию изученного материала, достаточного для изучения нового материала

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

3.Проблемное объяснение нового материала

4.Построение проекта выхода из затруднения

Посмотрите на словосочетания (слайд № 4)

Допишите окончания

Ужасн…плакса

больш.. задира

страшн.. соня

сильн.. забияка

. (2 ученика работают на обороте доски, затем объявляют результаты классу)

Проверим, какие вы вставили окончания. Почему окончания разные?

Что надо сделать, чтобы было понятно, какое писать окончание? (Указать на пол)

Так мы можем назвать и мальчика, и девочку,

Лицо и мужского, и женского пола. Поэтому и прилагательные стоят то в мужском, то в женском роде)

Цель :

1) зафиксировать причину затруднения

2) организовать диалог по проблемному материалу

3)организовать уточнение и согласование темы урока

4)соотнесение нового знания с правилом в учебнике

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

5.Этап изучения новых знаний

Работа с учебником

Давайте поработаем с учебником. Найдите упр.99.Нас просят разобраться в любопытной особенности существительных.

1 склонения?

Вы готовы это сделать?

Какого же рода слово неряха?

Поработайте с предложениями..

Опять эта неряха измазала тетрадь

Опять этот неряха измазал тетрадь.

Какой вывод сделали?

Что на это указывает?

Как Вы это поняли?

Так какого же рода существительное неряха?

Давайте придумаем как их можно назвать - Ваши предложения. Как, на ваш взгляд, будет звучать тема урока?

Назовите тему нашего урока…(Слайд 5)

Чтение правила стр.150.

В первом предложении идет речь о неряхе-девочке

Во 2 предложении неряха - мальчике

Ответы детей

Предложения детей

Цель

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

6 Физминутка

7.Первичное закрепление нового материала

Работа со словами.

(слайд № 6)

Нет ли существительных, которые относятся то к мужскому, то к женскому роду, среди слов драчун, забияка трус, трусиха трусишка?

Какого склонения эти слова? Докажите.

Ответы детей

Цель : организовать усвоение детьми нового материала

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

8 Работа с орфографическим словарем.

Как род данных существительных указывается в орфографическом словаре?

У вас на столах лежат орфографические словари. Откройте с.174 и найдите существительные общего рода.

Прочитайте их. Все ли слова вам понятны?

Чтение и объяснение слов

9.Работа с лексическим значением найденных слов

Составить с 2-3 существительными предложения (устно).

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

10.Закрепление изученного материала

1)Упражнение «Угадай слово»:

Продолжаем знакомство с существительными общего рода

- по толкованию лексического значения угадать существительные общего рода, записать в тетрадь в столбик в соответствии с номерами предложений. Подсказка на доске (слова написаны в столбик).

1)Очень трудолюбивый, старательный человек.(трудяга, работяга

2) Умный человек. (умница)

3) Тот, кто много и часто плачет. (Плакса)

Будем учиться правильно употреблять существительные общего рода в своей речи? Давайте разработаем алгоритм правильного употребления существительных общего рода в речи (запись на доске).

Цель : организовать выполнение учащимися типовых заданий по новому материалу

Познавательные УУД

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Цель: расширить представление учащихся о существительных общего рода и формировать умение классифицировать слова по типовым значениям.

11 Групповая работа

На столах у вас лежат памятки, вы можете воспользоваться и ими при выполнении следующего задания.

Задание: спишите, дописав окончания прилагательных. Обозначьте род существительных общего рода.

1. Серёжа - кругл... сирота.

Катя - кругл... сирота.

2. Ваня - больш... забияка. Марина - удивительн.. забия-

3. Витя - больш... умница. Моя сестра Света - больш... умница.

Цель : организовать выявление типов заданий, где возможно использовать новые знания

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

12.Рефлексия

Что нового вы узнали сегодня на уроке об имени существитель-

ном? А что значит - правильно употреблять в речи существительные общего рода? Сколько же родов в русском языке? Ответ дайте в виде схемы (на листочках). Объявление оценок за урок.

- Поднимите карточки, кому понравилась своя работа на уроке.

Работают на листочках

Поднимают цветные карточки

Цель : организовать фиксацию нового материала,изученного на уроке

Личностные УУД

13.Домашнее задание

Упр.101.по заданию учебника, составьте свои 2 предложения со словами общего рода, правило стр.150

Цель : закрепление нового материала

Список использованной литературы

1., Методический комментарий к учебнику русского языка для 4 класса. Пособие для учителя начальных классов (Система –) М.: Вита – Пресс, 2011.

2., Русский язык: Учебник для 4 класса начальной школы (Система –): В 2 –х кн. Кн.1. – 7 – е изд. - М.: Вита – Пресс, 2008.

Приложение 1

.Имя существительное – это...

4.Найди ошибку.

а) м. р. – скрипач, аккордеон , кофе; б) ж..р. – земляника, зеркало, жизнь;

в) ср. р. – яблоко, желание, подземелье.

5.На конце имен существительных какого рода после шипящих пишется Ь знак?

а) Мужского рода; б) среднего рода; в) женского рода.

6.В каком падеже стоят имена существительные в словосочетаниях: осмотрели город, библиотеку, крепость; поеду в Калугу, в Казань, в Оренбург?

а) в именительном; б) в винительном; в) в родительном.

Приложение 2. Словарик имен существительных общего рода.

бедняга калека неумеха ревушка

бедняжка каналья неумейка ровня

белоручка коротышка обжора самоучка

бродяга кривляка одиночка сирота

брюзга кровопийца писака сладкоежка

всезнайка кроха пискля сластена

выскочка лакомка плакса соня

горемыка левша подлиза сутяга

грязнуля лежебока подпевала тараторка

душенька молодец полусирота тезка

егоза молодчина попрошайка тихоня

ехида мямля почемучка трещотка

ехидна невежа привереда трудяга

жадина невежда придира тупица

жадюга невеличка пройдоха умница

забияка невидимка проныра ханжа

задира недотепа простофиля хапуга

зазнайка недотрога пустомеля хвастунишка

заика недоучка пьяница хитрюга

замарашка неженка работяга худышка

зевака незнайка разиня цареубийца

злюка непоседа растеряха чистюля

злючка неровня растяпа шельма

зубрилка неряха рева юла ябеда

Тип урока : комбинированный.

Цель: создать условия для развития умения определять род имён существительных.

Задачи:

  1. отрабатывать умения учащихся определять род имён существительных путём подстановки личного и притяжательного местоимения;
  2. развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; умение обобщать, группировать слова по определённым признакам;
  3. воспитать человека, который умеет заботиться о своём здоровье.

Оборудование:

  • учебник «Русский язык-3» (2 ч.) автор Т.Г. Рамзаева;
  • плакат со словами народной мудрости «Береги платье снову, а здоровье смолоду»;
  • рисунок «помидор»;
  • карточка «токарельф»;
  • карточка « г - - - х»;
  • таблица «Род имён существительных»;
  • таблица с именами существительными во множественном числе;
  • рисунок «пирожок» у каждого ученика);
  • фотографии детей на тему: «Зимние забавы»;
  • рисунок-плакат «На горке»;
  • модель градусника (у каждого ученика);
  • разноцветные магниты;
  • магнитофон.

Ход урока

I. Организационный момент:

У. Добрый день! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я желаю вам хорошего настроения и успешной работы.

У .Сегодня наш урок мы начнём с народной мудрости. Прочитайте.

Береги платье снову, а здоровье смолоду.

– Как вы понимаете эти слова?

– Какие гласные чаще всего повторяются в этом предложении? (буквы о, е)

– Это первая строка чистописания.

– Сядьте ровно, красиво и пропишите ое.

На второй строке напишите слоги и сочетания с данными буквами ог оро оре.

II. Словарная работа .

  1. Первое слово начинается на « ог». (огурец)
  2. Посмотрите на рисунок. Что это? (помидор)
  3. Слово рассыпалось «токарельф». (картофель)
  4. Вставьте пропущенные буквы «г - - -х». (горох)
  5. Отгадайте слово по лексическому значению.
    Это травянистое растение, семейства розоцветных, дающее сладкие ягоды красного цвета. (земляника)
  6. Отгадайте загадку.
    Само с кулачок, красный бочок.
    Тронешь пальцем – гладко,
    А откусишь – сладко.
    (яблоко)

– Обозначьте ударные и безударные гласные.

III. Актуализация знаний.

У. Что общего во всех словарных словах? (обозначают предметы)

– На какие вопросы отвечают имена существительные? (кто? что?)

– Какого рода бывают имена существительные? (м.р., ж.р., с.р.)

– Как определить род существительного?

На доске таблица:

У. Сегодня на уроке мы закрепим умение определять род имён существительных, будем учиться заботиться о своём здоровье.

IV. Работа над новой темой.

У. На доске записано предложение, прочитайте его.

Девочки приготовили овощной салат.

У. Зажигаем огоньки. Появляются сигнальные точки под орфограммами.

Запись предложения по памяти. Синтаксический разбор предложения.

В каком числе стоит существительное салат ? (в единственном числе)

Измените число. (салаты)

– Какого рода это существительное? (м.р.)

– Измените род этого существительного. (существительные не изменяются по родам)

– В каком числе стоит существительное девочки ?

– Какого рода это существительное? (ж.р.)

– Как узнали? (поставили слово в единственное число)

– Как узнать род имени существительного, которое стоит во множественном числе?

– Об этом гласит правило на странице 21 вашего учебника.

(знакомство с правилом)

У. Пользуясь этим правилом, выполним следующее задание.

На доске даны слова. Прочитайте их.

  • орехи
  • обезьяны
  • хот-доги
  • перья
  • орлы)
  • письма
  • шалуньи

– Определите род имён существительных. Напишите их в единственном числе в три столбика – по родам.

(Ученики записывают с объяснением на доске и в тетрадях.)

1) У. Посмотрите на слова среднего рода. Какое слово лишнее? Обоснуйте ответ.

(Первое мнение. Лишнее слово перо. Потому что перо и письмо можно потрогать, а дело нельзя потрогать руками.

Второе мнение. Лишнее слово дело. Так как письмо и перо начинаются на букву пэ, а слово дело начинается на букву дэ. )

– Подберите синоним к слову дело . (занятие)

– Какого рода существительное занятие? (с.р.)

2) У. Посмотрите на слова женского рода. Какое слово лишнее? Обоснуйте ответ.

(Первое мнение. Лишнее слово зима. Потому что в словах обезьяна, шалунья есть разделительный мягкий знак, а в слове зима нет.

Второе мнение. Лишнее слово зима . Так как существительные обезьяна и шалунья – одушевлённые, а зима – неодушевлённое.

– Подберите антоним к слову зима. (лето)

– Определите род существительного лето. (с.р.)

3) У. Посмотрите на существительные мужского рода. Какое слово лишнее? Обоснуйте ответ.

(Первое мнение. Лишнее слово орёл. Так как орёл и хот-дог – неодушевлённые, а орёл – одушевлённое существительное.

Второе мнение. Лишнее слово хот-дог , потому что слова орех и орёл начинаются на букву о, а слово хот-дог начинается на букву ха.)

У. Обратите внимание на то, что слово хот-дог пришло к нам из английского языка. Состоит из двух частей.

– Кто знает, как переводится первая часть – хот ? (горячий)

– Кто знает, как переводится вторая часть – дог? (собака)

– Вот и получилась «горячая собака». Изобрёл хот-дог любитель собак, у которого жила такса.

В настоящее время всё чаще в нашем меню увидеть сэндвичи, хот-доги, гамбургеры.

– Всегда ли полезна такая еда?

– Каким продуктам стоит отдавать предпочтение? Почему?

V. Физкультминутка.

У. Сейчас вы услышите название продукта. Если этот продукт богат витаминами, то хлопните в ладоши. Если нет, то сделайте поворот головы слева направо.

Апельсин, сухарики, свёкла, молоко, сыр, кока-кола, груша, мясо.

Какие слова женского рода прозвучали?

– Какие слова мужского рода прозвучали?

– Какие слова среднего рода прозвучали?

VI. Работа над пройденным материалом.

1) Перед вами схема предложения.

Кто? что делает? какой? что?

– Составьте предложение, в котором дополнение, отвечающее на вопрос что?, обозначает полезный продукт питания. Это дополнение согласуется с определением, отвечающим на вопрос какой?. Значит, какого рода будет существительное, отвечающее на вопрос что?.

Обезьяна ест жёлтый банан.
Мальчик ест зелёный огурец .
Катя ест спелый апельсин.

Запишите одно предложение по выбору в тетрадь.

– Назовите словосочетания, которые встретились в вашем предложении.

– Каких два слова нельзя назвать словосочетанием?

– Определите род существительных в вашем предложении.

А сейчас отгадайте загадку.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый. (хлеб)

У. Трудно представить нашу жизнь без хлеба. Народ сложил много пословиц о нём.

– Какие пословицы о хлебе вы знаете?

Хлеб хлебу брат.
Худ обед, когда хлеба нет.
Хлеб – батюшка, вода – матушка.
Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.
Хлеб да вода – мужицкая еда .

3) На с. 20 вашего учебника найдите упражнение 406. Прочитайте рассказ о хлебе.

У. Определите главную мысль текста.

Д. Чтобы вырастить хлеб, надо приложить много сил.

– Первое предложение записываем с комментированием.

– второе и третье предложение списать учениками первого варианта;

– третье и четвёртое предложение списать ученикам второго варианта.

Последнее предложение записываем под диктовку.

У. Над именами существительными укажите род.

Взаимопроверка.

4) У каждого из вас на столе лежит булочка.Эта булочка не простая. Она с орфографической начинкой. Вставьте пропущенные орфограммы в словах:

  • муч…ной
  • м…сной
  • бруснич…ка
  • з…рнистый
  • печен…е
  • вкус…ный
  • скорлу…ка
  • капус…ный
  • ж…лток
  • п…мыл
  • об…едки
  • зап…х
  • …чистил
  • кушан…е
  • чудес…ный
  • а…….етит

У. Мучные изделия содержат много калорий, которые приводят к избыточному весу. Предлагаю всем вам немного подвигаться

VII. Физминутка. (под музыку)

Кто не любит танцевать
И не дружит с физкультурой,
Тот не должен и мечтать
Стройной обладать фигурой.
Кто конфеты, сухари
Уплетает без стесненья,
У того несчастный вид
И плохое настроенье.

А мы все любим веселиться,
Посмотрите на нас.
Любимый танец хип-хоп
Мы танцуем просто класс!
Хип-хоп – ля-ля-ля.
Топ-хлоп – два ноля.
Бух-бах – та-ра-ра.
Мы танцуем до утра.

5) Особенно полезно играть, активно двигаться на свежем воздухе. Посмотрите, сколько забав подарила нам зима! Это катание на коньках, на лыжах, на санках.

(Обзор детских фотографий.)

– Предлагаю заглянуть в один из двориков.

(На доске появляется иллюстрация на тему « Зимние забавы.»)

– Кто изображён на рисунке?

– Что делают дети?

– Составьте повествовательный текст по данному рисунку. Озаглавьте его.

Самостоятельная работа учащихся.

Заслушивание лучших работ.

У. Определите род существительных, которые встретились в вашем тексте.

VIII. Итог урока. Домашнее задание.

– Как определить род существительных?

– Эти знания помогут вам выполнить дома упражнение 405 на странице 20.

IX. Рефлексия.

У. У каждого из вас на столе есть модель градусника для измерения температуры тела. Когда человеку плохо, тревожно, температура поднимается до 38, 39, 40, 41.

Если нет тревоги, всё хорошо, температура 36,6. Температура у человека может быть и 35. При такой температуре человек испытывает усталость, отсутствие интереса и желания что-либо делать.

– Измерьте температуру своего тела.

– Большинство ребят в классе чувствуют себя хорошо.

– Благодарю всех за работу. Будьте здоровы! Урок окончен.